Категория Педиатрия Дата25.04.2024


Опыт применения хондропротекторов NSP при лечении детей с патологией осанки

И.А. Афанасьева, к. м. н., кафедра педиатрии №4 Н. М.У. им. А.А. Богомольца, Киев


   Актуальность проблемы объясняется значительной распространенностью кифосколиотической болезни среди детского населения, а также отсутствием этиологического и патогенетического подхода при разработке комплекса лечения для больных с деформацией позвоночника. Согласно предыдущим исследованиям, которые посвяща­лись изучению структурных изменений в межпозвонковых дисках основной и компенсаторной кривизны методами электронной микроскопии, гистохимии и электронной гистохимии, было выявлено множество незрелых хрящевых клеток, в цитоплазме которых постоянно содержались лизосомы, преимущественно фагосомы. В результате проведенных исследований было установлено, что в этиологии сколиотической болезни играет роль дисплазия межпозвонкового диска на вершине основной кривизны деформации. При этом нарушенный лизосомальный аппарат характеризуется выбросом большого количества лизосомальных ферментов, которые приводят к изменению метаболизма в соединительной ткани, а это, в свою очередь, приводит к нарушению структуры межпозвонкового диска. При изучении фор­мирования и прогрессирования кифосколиотической деформации позвоночника И.И. Плотниковой (1970) и другими авторами (А.И. Казьмин, В.А. Мицкевич, М.И. Павлова) установлено, что при данной патологии существует четкая закономерность, которая заключается в следующем: с увеличением степени искривления позвоночника возрастает количество незрелых хондроцитов, что приводит к уменьшению выработки хондроитина - составного вещества диска. Исходя из обзора литературы и актуальности проблемы целью ра­боты было изучить целесообразность применения хондро-протекторов: хондроитин сульфата и глюкозамина (компании NSP) при лечении детей с кифосколиотической болезнью.


   Под наблюдением находилось 230 детей с кифосколиотической болезнью I-IV степени в воз­расте 5-17 лет (160 девочек и 70 мальчиков). При этом кифоз I-II степени отмечался только у 45 мальчиков (19,6%), сколиоз I степени - у 70 детей (30,4%), сколиоз II степени - у 42 детей (18,3%). сколиоз III степени - у 40 человек (17,4%), сколи­оз IV степени - у 33 детей (14,3%). Значительно чаще отмечалось искривление позвоночника в грудном (у 75%), и в грудопоясничном отделах, что свойственно для детей со сколиозом III-IV степени. Наблюдение проводилось на базе ДБК №6 и вертебрально-оздоровительного центра. Было выделено две группы детей:

   1-я (100 человек) - дети, которые получали общепринятую схему лечения (лечебная физкультура, электростимуляция мышц спины, массаж, плаванье при отсутствии противопо­казаний по соматическим заболеваниям);

   2-я (130 человек) - дети, которые помимо ЛФК, электростимупяции, массажа, плаванья применяли хондропротекторы. Среди обследованных пациентов доминирую­щими были жалобы на хруст в спине - у 75 чело­век (58%) 2-й группы и у 42 (42%) 1-ой группы. При этом хруст отмечался при активных, непро­извольных движениях и чаще в грудном отделе (67%). У 25 (33%) детей 2-ой группы и у 18% 1-й группы хруст сопровождался болевым синдромом и чаще в шейногрудном отделах , а у 50 человек (67%) 2-ой группы являлся единственной жало­бой.


   В результате исследований нами получены сле­дующие результаты:

-  при применении хондропротекторов у детей 2-ой группы хруст в спине уменьшился у 52 человек (69%) через месяц, а через два меся­ца после лечения полностью исчез у всех на­блюдаемых;

-  болевой синдром значительно уменьшился у 94% (47 человек) через месяц.

У детей 1-ой группы только отмечалось умень­шение болевого синдрома (42%) через 1-2 месяца  лечения.


   Нами применена следующая схема лечения детей с кифосколиотической болезнью: при изо­лированной жалобе на хруст в спине мы назнача­ли хондроитин сульфат. У детей с деформаци­ей позвоночника I-II степени в препубертате по 1 капсуле 1 раз в день после еды (на 1-2 месяца); в пубертатном периоде по 1 капсуле 2 раза в день после еды (на 1-2 месяца), а при сколиозе III-IV степени на 2-3 месяца. Если хруст в спине соче­тался с болевым синдромом, то хондроитин суль­фат мы назначали с глюкозамином NSP: у детей препубертате по 1 капсуле 1 раз вдень после еды на 1-2 месяца, а в пубертатном периоде по 1 кап­суле 2 раза в день на 1-2 месяца. Дня поддержа­ния эффекта от проводимой медикаментозной те­рапии было рекомендовано проводить курсовой прием продукции с интервалом 3-6 месяцев у де­тей с патологией осанки 1-II степени и с интерва­лом 2-3 месяца у детей с деформацией позвоноч­ника III-IV степени.


   Таким образом, в результате анализа проведен­ных исследований мы пришли к выводу о необхо­димости использования хондропротекторов в ком­плексном лечении детей с кифосколиотической болезнью для улучшения качества лечения.


Теги: nsp, осанки, применения, опыт, детей, патологией, лечении, хондропротекторов
Автор: LedySagrada Просмотров: (1920) Комментариев: (1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
иев -->

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
 
  • Введите код:

Супер предложение

Реклама

Косметика Natria имеет 7 запатентованых формул. Гарантируем эффективность и качество косметических средств Natria Косметика Natria

_______________________________
Защита от радиационного поражения, натуральный продукт который не содержит искусственных красителей, консервантов
Zambroza/Замброза

_______________________________
"Нутри Берн" (Nutri Burn) Высокообогащенный белками низкокалорийный коктейль с приятным вкусом Спортивное питание

_______________________________
"Витазаврики"-жевательные мультивитаминные таблетки для детей. Витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В12), витамины А и D Витамины для детей

Амбициозный проект

"Коктейли Здоровья

Язык на сайте

Статистика

Счетчик посетителей онлайн free counters

Яндекс.Метрика